Делаем сайты в Павлово
с 2010 года
Павлово

Мы самое дружелюбное и понимающее digital-агентство в Павлово, которому Вы можете довериться

Скачать презентацию в формате .pdf
Наш адрес: 127566, Россия, , г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 48к2 (офис 101)
Телефон: +7 (495) 166-19-31
Электронная почта: multzavod@yandex.ru
© , 2010—2024
Создание и продвижение сайтов г. Павлово

Мы делаем сайты по всей России. Выберите свой город!

Выберите свой город!

Быстрая индексация сайта в 2020 году

Все хотят, чтобы их новый сайт сразу проиндексировали поисковые системы и он скорее привел посетителей и целевых клиентов. На деле же мгновенно попасть в индекс невозможно и приходится ждать неделями, а счетчик посещений показывает стабильно низкие цифры.
Быстрая индексация сайта в 2020 году

Как профессионалы в digital, предлагаем действенные методы, которыми пользуемся сами — это пять советов для роста Вашего ресурса в 2020!

  • Интернет-магазин заинтересован, чтобы новый продукт скорее нашел своего заказчика.
  • Информационному проекту быстрая индексация нужна для привлечения внимания к новости или свежему посту.
  • Сайт услуг благодаря частым заходам поисковых ботов успешно выигрывает у конкурентов.

Как видим, online-проекту любой категории необходима скорейшая индексация страниц.

Для начала разберем причины долгой индексации:

  • Контент на сайте обновляется редко, поэтому поисковый робот редко заходит на него.
  • Стоит запрещение на обход  роботами в robots.txt, настройках хостинга или в мета-тегах robots, поэтому индексирования страниц не происходит.
  • Стоят фильтры на конкретную ПС, поэтому URL не индексируются именно ей.

5 советов, чтобы сайт полюбили поисковые системы

Займитесь внутренней оптимизацией

Создан ли файл robots.txt?

Он расположен в корне сайта по адресу site.ru/robots.txt. Если он отсутствует, надо создать и настроить. Если в нем есть строка «Disallow: /» - значит, сайт запрещен для индексирования в ПС. Закрыть доступ нужно только к определенным файлам. К ним относятся системные, страницы авторов, архивы, теги. Робот не тратит время на их индексацию, а проверяет сразу  основные обновления. Дополнительно нужно проверить синтаксис robots.txt. Это поможет сделать Яндекс.Вебмастер в разделе Инструменты/Анализ robots.txt. Тут же можно проверить любую URL. Для этого в поле «Разрешены ли URL?» нажмите «Проверить», ответ выдастся сразу.

Создан ли файл sitemap.xml?

В нем содержатся все URL на страницы онлайн-ресурса. Это позволяет ПС ориентироваться в структуре сайта. Недавно созданные страницы добавляются в sitemap.xml для скорейшего обнаружения их роботами. После создания sitemap.xml пропишите в robots.txt строку пути к файлу: Sitemap: http://site.ru/sitemap.xml. Этот путь нужно прописать в панелях для вебмастеров:

  • В Яндекс.Вебмастер: Инструменты/Анализ файлов Sitemap.
  • В Google Search Console: Индекс/Файлы Sitemap.

Создана ли HTML карта сайта?

Это отдельная страница со списком ссылок на важные страницы. Картой пользуются как гости сайта, так и роботы. HTML карта также хороша для перелинковки. Отметим, Google не видит надобности в создании карты сайта и советует сосредоточиться на грамотной структуре, а вот Яндекс по-прежнему одобряет наличие такой страницы на любом ресурсе.

Какое время ответа сервера?

Время отклика должно составлять до 2 секунд; если дольше — робот покидает сайт. Сервер при обращении робота должен отдавать

  • код 200 (страница существует).
  • код 404 (страница не существует).

Продумана ли внутренняя перелинковка?

Робот от ПС охотнее посетит страницу, если на нее уже есть линки с других страниц сайта. Для этого сделайте несколько ссылок с уже индексированных страниц. Перелинковка делается  внутри статьи, в самом низу или в сайдбаре.

Какой уровень вложенности?

На скорость прихода поискового бота влияет уровень вложенности страницы. В идеале он составляет не больше 3-х кликов от главной.

Уникальны ли тексты?

Делать каждый пост 100%-ной уникальности не обязательно, однако большая часть статей должны быть 80% уникальности и выше. Рерайт и плагиат не приветствуется поисковиками, такой контент для них не имеет ценности для пользователей. ПС любят осмысленные тексты, время от времени нужно постить интересные заметки на 2-10 тыс. знаков.

Живой ли сайт?

Помимо актуальной информации следите за частотой обновлений. Гугл и Яндекс приветствуют ресурсы, где апдейт происходит несколько раз в наделю. Публикации раз в месяц и отсутствие перелинковки заметно пессимизируют ресурс.

Воспользуйтесь Яндекс.Вебмастер и Google Search Console

Первое, что необходимо сделать после создания сайта — внести его адрес и отдельные страницы в соответствующие сервисы Яндекс и Гугл. Яндекс.Вебмастер и Google Search Console (панели для вебмастеров) — главные помощники в решении многих вопросов относительно функционирования и аналитики сайта, его ошибках и уязвимостях. Здесь же найдете поле «add URL» — «добавить URL»:

  • В Яндексе заходите в раздел Индексирование/Переобход страниц, вводите новую ссылку и нажимаете «Отправить».
  • В Google Search Console вводите ссылку, видите информацию о ее статусе и кликаете «Запрос на индексирование».

Это функция, позволяющая ускорить индексацию (переиндексацию). Каждый раз создавая новый URL или обновляя старый, добавляйте его в это поле. Так ПС узнает об обновленном контенте.

Внесите сайт в соцсети, каталоги, RSS-ленты

Разместить ссылку на новую страницу необходимо в соцсетях, будь то личные страницы, сообщества или паблики. Такой способ существенно улучшает индексацию. К таким социальным сетям относятся ВКонтакте, Twitter, Instagram и Facebook. Дополнительный трафик идет с Яндекс.Дзен. Каналы с высокой посещаемостью обеспечат переходы по линкам, что приведет к быстрому их индексированию.

Форумы и рейтинги по-прежнему способствуют росту сайта, хотя их популярность снизилась. RSS-ленты менее популярны. В 2020 году авторские ресурсы добавляют в каталоги блогов, а сайты — в рейтинги top100, rambler.ru, top.mail.ru, liveinternet.ru.

Добавьтесь в пинг-сервисы

Сайты-службы слежения за обновлениями предназначены для уведомления ПС о появлении новых страниц на сайте. Пинг-сервисов существует множество, однако добавлять во все не стоит, достаточно выбрать 10 ресурсов.

Формируйте весомые ссылки

Весомые ссылки — это линки на сайт с авторитетных источников. Чем больше сильных ссылок, тем лучше. Поисковики видят, как сайт интересен крупным ресурсам, и повышает его значимость. Весомые ссылки получить непросто, но есть вариант купить их или сотрудничать напрямую с вебмастерами таких трастовых площадок.

Другие наши статьи

Мультзавод — компания, которая не стоит на месте, растет, развивается. Мы не стремимся захватить весь рынок веб-разработки г. Павлово, но хотим найти свою аудиторию, которой будет комфортно с нами работать. Мы за добро, которое должно победить зло!
«Онлайн» против «Офлайн»

«Онлайн» против «Офлайн»

Так, что же произойдёт после карантина? Ведь, СМИ по всем источникам нас заверяют, что «мир уже не будет таким как прежде»...
Продающий сайт: какой он на самом деле?

Продающий сайт: какой он на самом деле?

Компания «Мультзавод» экономит время клиентов, не объясняя им в подробностях, что и как делается, а предоставляет итог работы — веб-страни
На Synergy Digital Forum 2018 блок SEO закрывал Алексей Чекушин

На Synergy Digital Forum 2018 блок SEO закрывал Алексей Чекушин

Именно так и сказал Григорий Аветов Алексею Чекушину со сцены: «Я знал, что Вы, ребята, странные...»
Курица и яйцо

Курица и яйцо

Я заплатил за разработку сайта, когда я получу заявки? Извечная история про курицу и яйцо, но наглядная.
Патенты — новый сервис Яндекс

Патенты — новый сервис Яндекс

Сервис позволяет искать документы не только по ключевым словам, номеру, названию, автору или владельцу. Новый сервис без труда найдёт все п
У великого, всегда есть последователи

У великого, всегда есть последователи

Уникальное предложение для Павлово: при заключении договора по тарифу «Беззаботный», разработка логотипа — бесплатно!

Позвонить
Написать
Продвижение сайтов в Павлово
Яндекс Метрика